ti-agenda

 

Décembre 2017 : Vice Champion Circuit National France

ACBobigny vice champion de ligue épée par équipe (Photo-1 / Photo-2)

 

Avril 2017 : Circuit National France

Harold LEFEBVRE 3ième ex æquo sur 64 au circuit national vétéran 1 à Clermont Ferrand (Photo-ici)

 

Mars 2017 : Médaille Jeunesse & Sport

Remise de la médaille d’or de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale à Mme Mauricette LEFEBVRE le 23 mars 2017 par le Ministre des Sports, en présence du préfet et du président du comité départemental des médaillés jeunesse et sports.
30 ans de bénévolat au service du sport à Bobigny et de la section Escrime qu’elle a créé. Elle a aussi participé largement au développement de ce sport dans le département de Seine-Saint- Denis. (Photo-ici)

Vous pouvez lire l'article de "Bonjour Bobigny" en cliquant-ici

 

Février 2017 : Championnat de la Ligue (Cachan)

Bravo à tous.
On vous laisse prendre connaissance de tous les détails dans le dernier Bonjour Bobigny (cliquez-ici)

 

Mai 2016 : Bravo à tout l'équipe

Superbes performances pour l'ACB Escrime.
On vous laisse prendre connaissance de tous les détails dans le dernier Bonjour Bobigny (cliquez-ici)

 

Saison 2015/2016 : calendrier des compétitions à Bobigny

Le calendrier des compétitions est téléchargeable en cliquant ici

 

Juillet 2015 : Montée de l'équipe Epée Sénior en Nationale 2

L'ACB et la section sont heureux de vous annoncer la montée en Nationale 2 de son équipe Epée Sénior.
Les tireurs sont : Damien Marié, Sylvain Maya, Vivien Maya et Harold Lefebvre.

 

Juin 2014 : Qualification pour les championnats de France épée par équipes

L'équipe seniors Epée hommes de la section s'est qualifiée hier, 8 juin, pour les championnats de France épée par équipes.
Les tireurs sont : Lefebvre Harold, Marié Damien, Bréda Loïc et Devillers François.
21 équipes d'Ile de France se disputaient les 9 places du quota de qualifiés attribué par la FFE à notre région pour le championnat de France en National 3. Bobigny se classe 3ème sur ces 21 équipes.
Par son classement national (83ème  Français sur 751 classés) Damien Marié, le plus jeune senior de la section (23 ans) est sélectionné au championnat de France individuel épée en National 2.
Bravo à eux et encourageons les à porter haut les couleurs de notre ville et de l'ACB fin juin en pays de Gex.

 

Mai 2014 : Championnat Fédéraux FSGT

L'ACB en 1ière place, une première pour la section. 

Bravo à tous. 
Classement (cliquez-ici),
Photo Podium Hommes (cliquez-ici),
Photo d'une partie des 17 participants (cliquez-ici)
La présidente de la section remercie l'ensemble des participants.

 

Mars 2014 : Championnat Régional FSGT

Au championnat régional FSGT fleuret 2eme journée à Ivry, les plus jeunes ont brillé.
En poussin Nael Medjoubi est 1er et Sacha Faurie 2eme.
En pupille Alexis Lefebvre est 2eme et Salman 3eme.
La présidente de la section félicite l'esemble des participants.

 

Mars 2014 : Championnats départementaux épée

Encore de belles victoires pour la section Escrime.
Samedi 15 en équipe minimes Bobigny avait 2 équipes soit 3ème avec TSANG Bryan et DAUDE Tristan, 6ème avec Lalande Tom et BEDIKIAN Chiraz.
En équipe seniors une seule équipe qui est 2ème et vice championne départementale avec BREDA Loic, DEVILLERS François et LEFEBVRE Harold.
Dimanche 16 en individuel, en benjamins 9ème FAUCHEUX Adrien, 5ème DAUDE Tristan, en minimes TSANG Bryan fait 3ème, en cadet BENHAGOUGA Bilel fait 7ème, en seniors DEVILLERS François fait 11ème, BREDA Loic fait 7ème et LEFEBVRE Harold fait 1er et champion départemental.

Bravo à tous.

 

Décembre 2013 : Noël de la section

La fête de Noël de la section Escrime a été très réussie.
Tous les adhérents étaient présents, et les jeunes avec les familles. Chacun avait déposé un petit cadeau dans la hotte au pied du sapin, et chaque famille avait apporté un plat salé ou sucré, la section fournissant les boissons.
Les Escrimeurs, y compris les éveil Escrime, (4/6 ans) ont fait une petite compétition amicale, par groupe d'âge, arbitrés par les plus grands.
Le Maître Harold, à la gestion de la compétition, manageait et comptabilisait les points pour le classement final dans chaque groupe, les éveils escrime (4/7 ans) les jeunes (8/12 ans) et les ados, pour en ressortir un classement dans chaque groupe.
De 18h30 à 20h00 les crépitements des appareils photos des parents se sont confondus avec le bruit des croisements de fer des compétiteurs.
A 20h00, les classements ont été annoncés, chaque compétiteur est venu, selon son classement, choisir un cadeau dans la hotte et a reçu un chocolat de la section.
Puis ce fut la ruée vers le buffet composé de différents gâteaux fait maison et pour les plats salés !!! Yassa poulet (plat sénégalais) riz cantonnais, beignets arméniens, sushi etc, tout ça fait maison par les familles ! un régal.

Photo 1 : Des Escrimeurs en action ....
Photo 2 : Des Mamans en action ....

 

Novembre 2013 : Calendrier de la saison 2013-2014

Vous pouvez prendre connaissance du calendrier des évènements de la section se déroulant à Bobigny en cliquant-ici

 

Octobre 2013 : Arbitre régional Epée

BENHAGOUGA Bilel, cadet, est reçu au QCM d'arbitrage régional Epée avec la note de 26 sur 30. Bravo à lui. Il entre en formation pratique et dispose de 2 saisons sportives pour obtenir au moins 3 mentions "apte" aux évaluations pratiques sur les 5 exigées par la ligue régionale lors de compétitions régionales. Nous l'encourageons tous ensemble.

 

Octobre 2013 : Arbitrage départemental Epée

Tristan DAUDÉ et Adrien FAUCHEUX-GABEREL ont brillamment réussi le QCM d'arbitre départemental épée, avec respectivement 19 et 18 sur 20. Ils entrent en formation pratique. Bravo à eux.

Dates à retenir : 17 novembre et 08 décembre 2013 : 2 premières journées du circuit de ligue régionale épée jeunes (pupilles à minimes) à Bobigny au gymnase Makowski.

 

Septembre 2013 : EVOLUTION DES CATEGORIES D'AGES

Veuillez prendre connaissance de cette évolution en cliquant-ici.

 

Juin 2013 : Examen d'arbitres

Arbitre Régional Epée
Reçue : Kelly TSANG
Reçu à l'écrit et en formation pratique : Stéphane DE PAOLI

 Arbitre Départemental Fleuret
Reçu : Bryan TSANG

Arbitre Départemental Epée Reçus :
BENHAGOUGA Billel
BREDA Loïc
DEVILLERS François 
KASSOU Hana
TSANG Bryan 
BEDIKIAN Chiraz

Bravo à tous.

 

 

Juin 2012 : Examen d'arbitre départemental (épée)

Réussite à l'examen d'arbitre départemental : Félicitations à madame Nadine Coquin et au jeune Bryan Tsang.

Nous félicitons aussi 2 tireurs qui sont entrés en formation pour le régional épée  : Il s'agit de Melle Kelly TSANG et de M. Moatacem GHOMARI.

 

Mars 2012 : Escrime

Photos de la manisfestation : Cliquez-ici.

 

Février 2012 : Examen d'arbitre départemental (épée)

Réussite à l'examen d'arbitre départemental épée qui avait lieu sur les championnats départementaux lepremier week end des vacances.

Félicitations à madame Kelly Tsang, et messieurs Moatacem Ghomari, Thomas Martine (pour la catégorie jeunes 15 et 13 ans), David Tsang et Stephane De Paoli (pour la catégorie parents). 

 

 Circuit national 1 de fleuret juniors, dames et hommes (13 mars 2011)

Au gymnase M. Cachin et tennis couverts A. Ashe

Téléchargez l'affiche au format PDF

 

Planning des manifestations exceptionnelles 2010 /2011, cliquer ici

 

Circuit national de fleuret juniors 2010

Article de Bonjour Bobigny du 18 au 24 mars 2010, cliquer ici

 

Retour