ti-agenda

MAI 2018 - Cinquième Saison de BadoBob :

Le Badabob V a eu lieu le 5 et 6 mai 2018 au gymnase Henri Wallon

Cette année, 235 joueurs et joueuses de 60 clubs différents étaient présents pour s'affronter sur 5 disciplines (simple homme, simple dame, double hommes, double dames et double mixte) dans 4 séries de classement différentes (R4/R5, R6/D7, D8/D9 et P).

275 matchs ont eu lieu pendant les 2 jours de compétition.

Grosse ambiance durant le weekend avec des matchs disputés d'un bon niveau.

En terme de résultats, les joueurs de l'ACB Badminton se sont démarqués par de bons résultats :
- Aude Guernalec remporte le simple dame D8/D9 et est finaliste en double dame R6/D7 associée à Lydie Jardon de Vincennes,
- Graziella Mattioni remporte le simple dame P et est finaliste en double mixte P associée à Ugot Pierre
- Vyeshnavaan RAJENTHIRAN associé à Nishanthan THARMATHASAN remporte le doubleh omme série R6/D7 contre Christophe MEYEUR associé à Asvin LYEMPERMAL, deux joueurs de notre club également.

Enfin dans la série R4/R5,
- Jérémie Luchel remporte le simple homme,
- Assia Kachour est finaliste en simple dame,
- Clémence Gourdol associée à Karen Manoury sont finalistes en double dame.

Bravo à tous

 

NOVEMBRE 2017 - Deuxième TNT de la saison 2017-2018 :

14 jeunes de notre section y ont participé et 7 sont sur le podium !!!

Samedi 24 novembre :
Simple dame Cadet top B : KAMMOUN Lyna (bronze)

Dimanche 25 novembre :
Simple dame Minime : GUERNALEC Elisa (or)
Simple dame Cadet/Junior top A : GUERNALEC Paloma (or)
Simple homme Cadet top B : MATHAN Vithushanan (bronze) et BUSSON Sebastien (or)
Simple homme Junior top A : RAJENTHIRAN Vyeshnavaan (argent)
Simple homme Junior top B : UTHAYANAN Rathayan (argent)

Les photos sont sur notre page FB : https://www.facebook.com/acbbobigny/

Bravo à toutes et à tous

 

JUIN 2017 - Finales de Coupes du 93 (dimanche 11 juin à Timbaud) :

Bravo à toutes les équipes
Lire l'article de Bonjour Bobigny (cliquez-ici)

 

MAI 2017 - Badabob IV (des 6, 7 et 8 Mai) :

Des joueurs de niveau national au promobad
- 20 tableaux
- 453 matchs
- 360 joueurs dont 46 joueurs de Bobigny sur les courts !

Résultats balbyniens :
SH P/NC – Vainqueur - PLACE Romain
SH P/NC - Finaliste – PIERRE Ugot
SH P/NC – ½ Finaliste – LABILLE Adrien
(là, sur ce tableau, on est trop forts !)
DM P/NC – Finaliste - PLACE Romain / LEMOTHE Rani
SH D8/D9 – Finaliste - RAJENTHIRAN Vyeshnavaan
SD D8/D9 – ½ Finaliste - MANOURY Karen
DH D8/D9 – Vainqueurs - RAJENTHIRAN Vyeshnavaan / THARMATHASAN Nisanthan
DH D8/D9 – ½ Finalistes – PLACE Romain / VERMEYLEN Frans
DD D8/D9 – ½ Finalistes - LUCHEL Elisabeth / SAM-SAMBO Christelle
DM D8/D9 – ½ Finalistes - LUCHEL Olivier / LUCHEL Elisabeth
SH R6/D7 – Vainqueur - TRAN Alain
SH R6/D7 – ½ Finaliste - MAGISTRY Robin
SD R6/D7 – ½ Finaliste - KACHOUR Assia
DM R6/D7 – ½ Finaliste - BRUNET Matthieu / GRZESIAK Laurie (Chelles)
DM R4/R5 – Vainqueurs - GARIE Valentin (N) (Courtry), c’est notre entraîneur / PARABIZ Laurie
DM R4/R5 – ½ Finalistes - LUCHEL Jeremie / NTSIMENKOU Phoenix (Gennevilliers)
Et n’oublions pas également la victoire de notre entraîneur, Valentin Garié en DH R4/R5
Nous avons eu énormément de retours positifs sur l’organisation de ce tournoi et sur l’accueil de notre club : beaucoup de joueurs veulent déjà s’inscrire pour celui de l’année prochaine !
Un véritable succès .... Bravo à tous
Maroussia, présidente de la section badminton

Vous pouvez lire l'article de "Bonjour Bobigny" en cliquant-ici

 

AVRIL 2017 - Régional Séniors à Saint-Maur (Val de Marne) :

<Excellent palmarès pour la section>

Finalistes : Cédric (SH, série 3), Tiana (SD, série 4), Matthieu et Jérémie (DH, série 4), Rathini et Karen (DD, série 5)

Demi-finaliste : Thierry (SH, série 4)

Bravo à tous : Photo1Photo2Photo3, Photo4, Photo5

 

Championnat en D1 (IC du 93) - MARS 2017 :

Vendredi 10 mars 2017, notre équipe 1 (en D1) a remporté le championnat et passe en régionale (R3) la saison prochaine.
Nous sommes fiers de cette équipe et de son capitaine, Jérémie Luchel (un balbynien), qui l'a si bien menée. De plus, l'un de nos joueurs, Cédric Chaing, est maintenant classé N.

Merci à tous nos joueurs !

L’arrivée de nouveaux compétiteurs et de notre nouvel entraîneur, Valentin Garié a apporté le plus, nécessaire à la victoire!

Commence maintenant la coupe du 93 dans laquelle seront certainement engagées deux équipes masculines et deux équipes féminines de notre club (http://badminton93.org/index.php/290-coupe-du-93).

Photo des Champions : cliquez-ici (Clémence Gourdol, Rathini et Jérémie Luchel, Laurie Parabiz, Thierry Mah, Cédric Chaing, Assia Kachour, Sany Sohail)

 

Tournoi Départemental Sénior - MARS 2017 :

Liste des victoires de la section à Tremblay en France lors du "départemental sénior 2017" (tournoi de tous les clubs du 93) organisé par le comité badminton 93.

3 titres:
- finale entièrement balbynienne pour le simple homme (Sr 4) 
- finale et demi-finale entièrement balbynienne pour le simple dame (Sr 5)
- Victoire en double homme (Sr 4)

finale perdue pour le double dame (Sr 5)
demi finale en double homme (Sr 5)

Tous sont des compétiteurs en IC (championnat du 93) des équipes 1 et 2 
L'équipe 1 est en passe d'aller en régionale l'année prochaine.

Site officiel avec les photos des finalistes de chaque série
http://badminton93.org/index.php/289-departemental-seniors-2017

1) Simple dame SR-5 : Assia KACHOUR et Tania RAOUL (demi-finalistes : Aude GUERNALEC et Karen MANOURY)
2) Double dame SR-5 : Rathini LUCHEL et Karen MANOURY (finalistes)
3) Simple homme SR-4 : Jeremie Luchel et Thierry Mah
4) Double homme SR-4 : Florian Parabiz et Matthieu Leman
plus demi-finale Ouadir Fakhary et Christophe Meyeur DH sr5 et 
quart de finale double mixte sr6 Elisabette Luchel et Christophe Meyeur.

Très belles victoires et Bravo à tous

 

Photos de la section :

Photo1, Photo2, Photo3

 

Manifestations des 5 & 6 Avril 2014 :

François THEVENIN, responsable jeunes à l'ACB Badminton nous raconte ce week-end sportif haut en résultats :

Plus de 300 rencontres jouées sur les 2 jours.
Toutes les catégories jeunes représentées (poussin, benjamin, minime, cadet, junior) en garçon et fille.
En plus, double homme en benjamin, minime et cadet.

Résultats de l'ACB:
1 seul match et 1 défaite pour Adeline LEVEILLE (1er tournoi en simple dame benjamin).
3 matchs, 1 victoire et la 3ème place pour Paloma GUERNALEC 1/2 finaliste (1er tournoi en simple dame benjamin).
3 matchs, 2 victoires et la 2ème place pour Élisa GUERNALEC (1er tournoi en simple dame poussin).
2 matchs, 2 défaites très honorables pour Nicolas OSTOPINKA (1er tournoi en simple homme poussin).
2 matchs et 1 première victoire pour Joseph SANSONNE en simple homme benjamin.
3 matchs et 2 victoires pour Somit SINGH 1/4 de finale en simple homme poussin.
2 matchs et 2 victoires pour MARIGNAN Megan (1/2 finaliste en simple dame cadette).
4 matchs et 3 victoires pour PARABIZ Florian (finaliste en simple homme junior).

L'ACB Badminton est très fier de ses jeunes pousses...

Un grand merci à Karim qui a été omniprésent pour nous ce week end et aux bénévoles de l'ACB qui ont été présents ce week end.

 

Championnat départemental qualificatif du 93, le week-end du 12 et 13 mars, à Neuilly sur Marne :

Le WE du 12-13 mars avait lieu à Neuilly-sur-Marne le championnat départemental qualificatif du 93. 14 joueurs était inscrits pour représenter Bob’ ! Et les résultats furent plus qu’à la hauteur de nos espérances :

-          Vainqueur SD NC : Aude GUERNALEC

-          Finaliste SH NC : Alain TRAN

-          Vainqueur DD NC : Aude GUERNALEC (+ BROGLIO du RCP)

-          Vainqueur DH NC : Alain TRAN + Zaman SHA

-          Vainqueur DM NC : Aude GUERNALEC + François THEVENIN

 

-          Finaliste DD D : Aline FREY + Assia KACHOUR

-          Vainqueur DH D : Ali SOHAIL (+ Hugo ANEST du SCUSMG)

-          Finaliste DM D : Laurie PARABIZ (+ Benjamin MOINON du SCUSMG)

-          Vainqueur DM D : Thierry BAGASSIEN (+ Rebecca MARCHESSEAU du SCUSMG)

 

Rendez-vous est pris pour tous ces joueurs le 7-8 mai pour le championnat régional, qui aura lieu à Rueil Malmaison (92).

Téléchargez les photos au format PDF.


Retour